Где и как найти ту тонкую грань между «заставлять себя» и «позволять себе», чтобы пребывать во внутренней и внешней гармонии Невыносимой Лёгкости Бытия?! В прошлой жизни я уже наступал на эти грабли…
В 15 лет я весьма глубоко увлёкся православием и его практиками: постом и молитвой. В нашей культуре считалось, что ты обязан утром и вечером посвящать 15-20 минут молитве (объем ежедневного «правила» мог быть самым разным, но всё же рекомендуемое «правило» занимало именно это время). Первые несколько месяцев на энтузиазме тебе это легко и интересно, а потом молитвенное правило превратилось в оковы, без которых ты уже не можешь, но и которые уже не хочешь. Мне было особенно тяжело с вечерней молитвой. Почти каждый вечер я находил себе кучу мелких дел, чтобы оправдаться перед самим собой, почему сегодня я не буду читать правило.
Это продолжалось 13 лет, а потом я оставил всякую религиозность и освободил себя от всех оков! Боже мой, как я радовался Свободе первые пару лет! В какой эйфории пребывал!
И вот теперь я чувствую, что необходимость каждодневной практики йоги превращается для меня в то же «правило», которого я не хочу и не могу. Да, я прекрасно понимаю, что «это не йога», «главное — это гармония» и всё такое… Но ведь я пришёл сюда учиться именно йоге и прекрасно понимаю, что без регулярной практики грош цена моему обучению. А, с другой стороны, чувствую, что Свободы и Радости становится всё меньше и меньше. В прошлом году я занимался потому что хотелось, в этом потому что надо. От этого становится ещё грустнее и возникает отрицательная обратная связь.
Уже не раз меня терзали мысли, что может быть я зря насилую себя и трачу своё и чужое время? Но я памятую слова восемьдесят третьего псалма: «один день во дворах Твоих лучше тысячи. Желаю лучше быть у порога в доме Божием, нежели жить в шатрах нечестия». Мне кажется, что лучше быть самым нерадивым, но Студентом, быть последним в Облаке Школы, чем преуспевающим, но за его пределами. Так что буду пытаться «бить лапками» и дальше, авось, что из этого и выйдет, не в этой жизни, так в следующей
А попадали ли вы, мои дорогие читатели, в подобное состояние? И как из него выходили? Буду рад узнать Ваши истории и получить ценные советы.

